14 августа 2026
Госдума ввела штрафы для СРО оценщиков
Госдума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий административную ответственность для саморегулируемых организаций оценщиков и их должностных лиц за нарушение требований законодательства. Новая статья появится в КоАП. В частности, штрафы предусмотрены за выдачу экспертного заключения, содержание или порядок подготовки которого суд признал не соответствующими закону. За такое нарушение должностным лицам СРО будет грозить штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Ответственность также вводится за нарушения при проверке деятельности членов СРО. Если организация не соблюдает порядок, сроки или периодичность таких проверок, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, сама организация — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Такие же санкции предусмотрены за нарушения при применении дисциплинарных мер и рассмотрении дел о несоблюдении членами СРО требований законодательства, стандартов и иных нормативных актов.Кроме того, штрафы будут назначаться за прием в СРО лиц, не соответствующих установленным требованиям, а также за неисполнение обязанностей по хранению документов.